Суббота, 20.04.2024, 17:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 1 » С 23 по 25 ноября на базе школьного музея прошли уроки истории для учащихся 5-11 классов, посвящённые 70-летию начала Нюрнбергского проц
10:22
С 23 по 25 ноября на базе школьного музея прошли уроки истории для учащихся 5-11 классов, посвящённые 70-летию начала Нюрнбергского проц

С 23 по  25 ноября на базе школьного музея прошли   уроки истории для учащихся  5-11 классов, посвящённые 70-летию начала Нюрнбергского процесса. Учитель истории Любовь Дмитриевна Котенок, акцентировала внимание учащихся на том, что международный военный трибунал в Нюрнберге был первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. В ходе подготовки  и проведении уроков по Нюрнбергскому процессу учащиеся школы приняли активное участие, проявив нескрываемый интерес  к важному историческому  событию 1945 года - суду над главными военными преступниками фашистской Германии.   , . 

 

Предисловие к книге                      «Главный процесс  человечества..                                                                                                          Репортаж из прошлого. Обращение к будущему»

Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштабаправящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. 

С тех пор прошло 70 лет...

8 августа 1945 г., через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Это решение вызвало одобрительный отклик во всем мире: надо было дать суровый урок авторам и исполнителям людоедских планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

Процесс начался 20 ноября 1945 г. и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Такого в истории еще не было. Также впервые был рассмотрен вопрос о признании преступными ряда политических и государственных институтовруководящего состава фашистской партии НСДАП, штурмовых (СА) и охранных (СС) ее отрядов, службы безопасности (СД), тайной государственной полиции (гестапо), правительственного кабинета, Верховного командования и Генерального штаба.

30 сентября — 1 октября 1946 г. Суд народов вынес свой приговор. Обвиняемые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. Двенадцать из них трибунал приговорил к смертной казни через повешение. Другим предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме. Трое были оправданы.

Нюрнбергский процесс приобрел всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединенных Наций. Единые в своем неприятии насилия над человеком и государством народы мира доказали, что они могут успешно противостоять вселенскому злу, вершить справедливое правосудие.

Горький опыт Второй мировой войны заставил всех по-новому взглянуть на многие проблемы, стоящие перед человечеством, и понять, что каждый человек на Земле несет ответственность за настоящее и будущее. Тот факт, что Нюрнбергский процесс состоялся, говорит о том, что руководители государств не смеют игнорировать твердо выраженную волю народов и опускаться до двойных стандартов.

 

                                                                                                     Заместитель Генерального прокурора Российской  Федерации А.Г.Звягинцев                                                                                                                                                                           

 

Просмотров: 566 | Добавил: Rulis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar