Суббота, 27.04.2024, 07:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 3 » 22.01.16. состоялся школьный этап ярмарки детских инициатив «Есть идея!».
17:34
22.01.16. состоялся школьный этап ярмарки детских инициатив «Есть идея!».

22.01.16. состоялся школьный этап ярмарки детских инициатив «Есть идея!». Открыли мероприятие лидеры школьного самоуправления – Криндаль Яна и Коновалова Валерия, воодушевив ребят словами: «С новыми идеями вперёд и без сомнения!» Ну а несколько раньше представители от классов зарегистрировались и прошли жеребьёвку.

            Первыми свою идею представляли одиннадцатиклассники. Они представили проект «Музейная корзинка». Цель проекта: пополнение музейных экспозиций для сохранения памяти о жизни предыдущих поколений.

            А следущие выступающие отстаивали важность и нужность своего проекта «Доброта спасёт мир!» Идеей этого проекта является забота о педагогах-ветеранах. Актуальность своего проекта восьмиклассники подтвердили видеоматериалами, запечатлевшими встречи учащихся с педагогами-ветеранами и интервью с ними, в которых учителя выразили желание, чтобы ребята оказывали им помощь. 

            Седьмой класс представил идеи двух проектов: «Школьный ералаш» и «Папа может». «Школьный ералаш» - творческая мастерская, продуктом которой станут фильмы на тему школьной жизни, а «Папа может» - это клуб, который позволит объединиться папам и детям, чтобы передавать друг другу свой опыт, совместно создавать что-нибудь полезное.

            Девятиклассники продемонстрировали свой интерес к спорту и предложили проект «Хоккейная коробка». Не секрет, что в школе много желающих покататься на коньках, поиграть в хоккей, но места для этого нет. Было бы неплохо, если бы появилась хоккейная коробка.

            Десятый класс считает, что надо провести фестиваль «Синеборская земля». Наш посёлок и наша школа имеют многонациональный состав, и было бы здорово, если бы мы провели общий для всех национальностей праздник, на котором можно было бы познакомиться с национальными традициями, песнями, танцами. Попробовать национальные блюда, увидеть национальные костюмы. Обязательно приобщить к этому родителей.

            Совсем неожиданной и поэтому интересной стала идея по благоустройству пришкольного участка. Оказывается, это место тоже может стать привлекательным и притягательным. Шестиклассники предложили свой вариант благоустройства, представленный в презентации.

            Последним проектом стал «Саянский острог». Его представила Терпенёва Фаина от  учащихся группы «Поиск», возглавляемой учителем истории Котенок Любовь Дмитриевной.  Данный проект краеведческой направленности. История Саянского острога интересна тем, что  он является прародителем всех населённых пунктов Шушенского района. Школьный музей может быть пополнен новой экспозицией.

            Каждая идея обсуждалась участниками конкурса. Особенно внимательными, но беспристрастными были члены жюри. После недолгого совещания было озвучено решение: все проекты достойны своего воплощения, все являются социально значимыми. Но какие-то из них могут быть реализованы своими силами и, скорее всего, не будут поддержаны на районном этапе.  Поэтому для участия в конкурсе «Есть идея!» на районном уровне был выбран проект «Саянский острог». Авторам идеи «Школьный ералаш» и «Папа может» было рекомендовано объединить эти два проекта и разработать один, общий, в номинации медеопроектов.

            Конкурс «Есть идея!» проходит не один год. В этом году можно отметить желание всех выбрать лучший проект из всех представленных для того, чтобы победу одержала Синеборская школа. Это всех объединяло. Все идеи потребуют общей работы, взаимодействия и будем надеяться, что какие-то из них воплотятся в жизнь.

 

 

Просмотров: 421 | Добавил: Rulis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar